Государственное бюджетное учреждение Архангельской области «Государственный архив Архангельской области» (ГБУАО «ГААО»)

Главная — Новости

Новости

14 марта 2024 года

Уважаемые пользователи архивной информации!.

С 18 по 22 марта читальный зал Государственного архива Архангельской области по адресу: ул. Федота Шубина, 1, Архангельск, - работать не будет в связи с проведением ремонтных работ в здании архива.

О возобновлении работы читального зала будет объявлено позднее.

Приносим извинения за доставленные неудобства!

frH45wAvaHk.jpg

28 декабря 2023 года

Минстрой России ведет активную работу по внедрению в субъектах Российской Федерации новой мобильной платформы для решения всех вопросов в отрасли жилищно-коммунального хозяйства в одном окне – мобильного приложения «Госуслуги.Дом». Мобильное приложение работает уже во всех регионах России.

Ранее приложение было запущено в тестовом режиме в 17 субъектах: Республике Удмуртия, Республике Хакасия, Ставропольском крае, Архангельской, Белгородской, Калужской, Кировской, Курской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Ульяновской, Челябинской и Ярославской областях, а также в Санкт-Петербурге, Ненецком автономном округе и Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Пользователи из этих регионов уже оценили удобство функционала приложения и отметили эффективность решения жилищно-коммунальных вопросов благодаря его использованию.

«Одной из главных функций является сбор показаний приборов учета и оплата счетов за коммунальные услуги в одном приложении. Это позволяет экономить время и значительно упрощает взаимодействие с коммунальными службами. Помимо этого, владельцы квартир могут получить информацию о проведении капитального ремонта, проводить собрания собственников онлайн, а если приближается срок поверки счётчиков, приложение пришлёт уведомление об этом. Таким образом, данный сервис отвечает запросам всех пользователей – как собственников квартир, так и управляющих организаций, а также государственных жилищных инспекций и органов власти. Удобство приложения оценили уже около 500 тысяч россиян», – сказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

С помощью сервиса собственники квартир могут оперативно подавать заявки в управляющие организации (УО), получать обратную связь, изучать отчеты по доходам и расходам УО за прошлый год, получать информацию о сроках капремонта и запланированных работах, а также при необходимости направлять обращения в ресурсоснабжающие организации и жилищную инспекцию.



Авторизоваться в приложении можно через подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Данные о недвижимости загружаются автоматически. В случае отсутствия информации необходимо вписать данные самостоятельно и направить заявку в мобильном приложении. После рассмотрения данные отобразятся в личном кабинете пользователя.

Приложение создано на базе государственной информационной системы ЖКХ («ГИС ЖКХ»). Цифровое решение развивает АО «Оператор информационной системы» при поддержке Минстроя России. Приложение доступно для скачивания в RuStoreAppStoreGooglePlay и AppGallery.
 

 Источник: Минстрой России, пресс-центр


1 ноября 2023 года

Осторожно, мошенники!



18 августа 2023 года

Ведущий архивист Государственного архива Архангельской области Татьяна Анатольевна Санакина - "Почетный архивист"

Очень-очень радостные новости пришли к нам из Росархива! 

Ведущий архивист Государственного архива Архангельской области Татьяна Анатольевна Санакина, приказом Федерального архивного агентства от 10 августа 2023 г. № 31-н, награждена нагрудным знаком "Почетный архивист" за многолетний добросовестный труд, активное участие в обеспечении сохранности, комплектовании и организации использования документов Архивного фонда Российской Федерации!

Татьяна Анатольевна - архивист с 38-летним стажем, руководитель отдела публикации и использования документов ГААО (1993-2020). Кандидат исторических наук. Член Архангельского отделения Российского общества историков-архивистов и культурно-просветительного общества "Норд". Постоянный участник региональных и общероссийских конференций, направленных на развитие архивного дела; теле- и радиопередач ("Древние храмы Архангельска", "Письма с фронта", "Эхо войны" и др.). Составитель и постоянный член редколлегии изданий ГААО (ежегодный сборник "Календарь памятных дат Архангельской области", сборник "Поморский летописец", книги "Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии", "Монастыри Архангельского Севера: XIV-XXI вв." и др.). Автор и рецензент многочисленных публикаций по истории Европейского Севера...



Труд Татьяны Анатольевны в сфере развития исторической науки, ее высокий профессионализм, активное участие в публикационной деятельности многократно отмечались дипломами, благодарностями и Почетными грамотами.
Татьяну Анатольевну отличают активная жизненная позиция в вопросах воспитания уважения и любви к истории родного края и преданность делу сохранения документального наследия Архангельской области.

Коллектив Государственного архива Архангельской области и отдела по делам архивов министерства культуры Архангельской области сердечно поздравляет уважаемую Татьяну Анатольевну с получением такого почетного знака отличия!

Троекратное "Ура" в честь нашей дорогой коллеги!

(фотоснимок из личного архива Т.А. Санакиной)


17 августа 2023 года

Заместитель министра культуры Архангельской области - начальник отдела по делам архивов И.А. Репневский и заместитель директора Государственного архива Архангельской области, кандидат исторических наук В.Г. Трофименко выступили спикерами на встрече по теме "Генеалогический поиск как инструмент сохранения традиционных ценностей"




18 апреля 2023 года

Государственный архив Архангельской области станет площадкой  для проведения Международной исторической акции «Диктант Победы».



Пятый юбилейный «Диктант Победы» состоится 27 апреля 2023 года в 12:00. Он пройдёт на региональных площадках по всей России, за рубежом, а также онлайн на официальном сайте акции Диктант Победы https://диктантпобеды.рф/

Принять участие в акции «Диктант Победы» можно только в день её проведения - 27 апреля в 12:00.

В этом году основными темами станут победы Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.

Все участники диктанта получат сертификаты участия, а набравшие 25 баллов - дипломы финалистов «Диктанта Победы».

Коллектив государственного архива Архангельской области также примет участие в акции «Диктант Победы» и поддержит сохранение народной памяти о страшных событиях Великой Отечественной войны и тех героях, которые отдали жизни за независимость своего государства и мирное будущее его граждан. Присоединяйтесь и Вы! Площадка Государственного архива Архангельской области ждёт вас по адресу: г. Архангельск, ул.Ф. Шубина д.1.

Прикоснуться к истории, узнать новое о военных годах, а также зарегистрироваться для прохождения Диктанта можно на официальном сайте https://диктантпобеды.рф/


17 марта 2023 года

С 13 по 24 марта 2023 года на территории Архангельской области проходит первый этап ежегодной Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».


Мероприятие направлено на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, выявление и перекрытие каналов их поступления в регион, а также консультация и оказание квалифицированной помощи в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых.

Сообщить о фактах незаконного оборота наркотиков жители региона могут по телефонам: 8 (8182) 28-60-20 (дежурная часть УМВД России по Архангельской области) - круглосуточно, 8 (8182) 45-46-40 (УНК УМВД России по Архангельской области) - в будни с 9.00 до 16.45.

Получить консультацию специалистов в области профилактики наркозависимости можно по телефонам:

1. Архангельский областной психоневрологический диспансер: -для лиц старше 18 лет - 8 (8182) 24-81-55 (в будни с 9.00 до 17.00), 8 (991) 053-51-70 (круглосуточно); - детское отделение - 8 (8182) 61-59-09 (по будням с 09.00 до 17.00);

2. Региональный общественный благотворительный центр «Поморье без наркотиков», горячая линия: тел. 8 (902) 286-16-16, e-mail: 3;

3. Центр «Надежда», осуществляющий психолого-медико-социальное сопровождение для детей и их родителей - 8 (8182) 20-18-37 (в будни с 9.00 до 16.30).

Подготовлено с использованием материалов сайта: https://29.мвд.рф


20 февраля 2023 года

Уважаемые пользователи архивной информации!

22 февраля (среда) читальные залы архива работают с 09:00 до 14:30.
Стол справок - с 09:00 до 12:00.

23, 24 февраля (четверг, пятница) архив не работает.

25 февраля (последняя суббота месяца) читальный зал архива (ул. Федота Шубина, д. 1, г. Архангельск) не работает.
Рабочий день с последней субботы месяца переносится на субботу 18 февраля (по обязательной предварительной записи и предварительному заказу документов).

С 27 февраля (понедельник) архив работает в обычном режиме.

03 марта 2023 года  в 14:00 приглашаем начинающих исследователей истории семьи на мастер-класс "От документа к родословной"

Мероприятие состоится в здании Государственного архива Архангельской области по адресу: ул. Федота Шубина, д. 1, г. Архангельск.

Запись по телефону 8-900-929-51-19 или по электронной почте pr@gaao29.ru




09 января 2023 года

Уважаемые исследователи!

Сообщаем Вам, что с 10.01.2023 изменяется режим работы читального зала архива в здании по адресу ул. Федота Шубина, 1.
Новый режим работы:
Понедельник, вторник, среда, четверг – с 09:00 до 16:00 (без обеденного перерыва).
Последняя суббота месяца – с 11:00 до 15:00 (по предварительной записи и по предварительному заказу документов).
Режим работы читального зала отдела документов социально-политической истории (пл. В.И. Ленина, 1) остается прежним:
понедельник - четверг - с 9.30 до 16.45 (перерыв с 12.30 до 13.30).

30 сентября 2022 года «Внимание! Воздушная тревога» - так называется новая документальная выставка, открывшаяся в вестибюле государственного архива Архангельской области


23 сентября 2022 года в конференц-зале Государственного архива Архангельской области состоялось выездное заседание Студенческого научного общества Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации Северного (Арктического) федерального университета, посвященное 85-летию Архангельской области


22 июня 2022 года День памяти и скорби

День памяти и скорби. Минута молчания

9 июня 2022 года вся наша страна будет отмечать 350-лет со дня рождения одного из величайших правителей в истории не только России, но, пожалуй, и всего человечества: Петра Алексеевича Романова, Государя, Царя и Великого князя Всея Руси (с 7 мая 1682 г.), первого Императора Всероссийского (со 2 ноября 1721 г. по 8 февраля 1725 г.)


6 мая 2022 года архивисты приняли участие в Всероссийской акции «Окна Победы»


5 мая 2022 года работники архива и исследователи приняли участие в Международной акции "Георгиевская ленточка"    


Уважаемые пользователи архивных сайтов!

По поручению Федерального архивного агентства ФБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела» (ВНИИДАД) осуществляет подготовку Методических рекомендаций «Создание и развитие интернет-сайтов государственных и муниципальных архивов Российской Федерации».

ВНИИДАД проводит опрос пользователей с целью максимально полного учета их интересов и потребностей в Методических рекомендациях.

Для заполнения опросного листа можно использовать QR-код или ссылку https://forms.yandex.ru/cloud/6237001e68d83ce6e82fe230/


Уважаемые гости сайта!

Сообщаем Вам, что Российское военно-историческое общество совместно с Российским государственным архивом кинофотодокументов (РГАКФД); РОСФОТО; Мультимедиа Арт Музеем, Москва; Российским фондом культуры и Музеем Победы представляют проект «Образы войны» на основе уникальных фотографий времен Великой Отечественной войны. Сайт проекта: https://образывойны.рф

Проект «Образы войны» приурочен к 75-летию Великой Победы и призван донести до широкой аудитории свидетельства беспримерного подвига советского народа, отстоявшего свободу и независимость Родины.

На этом сайте Вы можете самостоятельно выбрать тему и прислать фотографию из своего домашнего архива, на которой изображены Ваши предки в годы войны.

 16 сентября 2018 года в государственном архиве Архангельской области прошло заседание секции     по   источниковедению, в рамках конференции, посвящённой 100-летию комсомола.

Выставка печатных изданий по истории ВЛКСМ.JPG